Поговорим о ложных способах освобождения от негативных эмоций.

Существует МИФ, что нужно освобождать себя от негативных эмоций, что необходимо выпускать агрессию, и что это разряжает и очень помогает.

Сколько бы вы не кричали в лесу – это не помогает. Сколько бы вы не рвали бумагу – это не решает вашу задачу. Сколько бы вы не били посуду с идеей освободить себя от агрессии – это только лишь создаст иллюзию самопомощи. Если вы не понимаете адресата агрессии, и какие ваши потребности за ней стоят, если вы не чувствуете ЧТО глубже, чего вы боитесь, все ваши старания снизить напряжение криком, спортом, стрельбой – не помогут!

Существуют исследования, что такие способы, наоборот, могут усилить агрессию, с которой вы не встретились, не разобрались, и которую вы не понимаете.

Единственное, что помогает – ОСОЗНАНИЕ себя: замечать свои потребности (дефициты), говорить про свои чувства с другими, и искать пути решения тех задач, которые провоцируют агрессию. И с уважением относится к непростым чувствам, которые при внимательном изучении себя помогут наладить вашу жизнь.

В добрый путь, друзья!

Наталия Простун, психолог,

руководитель Института ментального здоровья и развития личности