Крик, обвинения, оскорбления и другие виды пассивной агрессии – это формы психологического насилия, которые отравляют отношения в семье, с близкими и в рабочем коллективе. Однако есть способы остановить "приступы бешенства" у взрослых, которые часто случаются в стрессовых ситуациях или когда вас что-то очень раздражает.

1. Ищите в себе. Вот вы чувствуете, что сейчас взорвётесь, потому что ребенок создал шум в комнате. Скажите себе «стоп» и прислушайтесь к себе. Вас действительно сердят разбросанные ребенком игрушки или это лишь повод выплеснуть негатив, который накопился за тяжелый день, семейную ссору, неприятности на работе?

2. Перекуйте злость на твердость. Вообще-то гневаться естественно и нормально. Другое дело, что высказывать свое возмущение надо спокойно и конструктивно. Скажите ребенку, ласково, но твердо: «Зайчик, пожалуйста, приберись в своей комнате». Если же вас разозлили на работе – скажем, обвинили в том, что вы плохо составили отчет: или промолчите, и дайте волю своим чувствам там, где вас поймут, или наведите аргументы в вашу пользу, но спокойно. Спокойный уверенный тон только добавит веса вашим словам.

3. Отпустите обиду. Лучше решать вопросы, как только они возникают. Если ответить было неуместно или вы просто постеснялись, то злость осталась в вас и теперь надо срочно её погасить. Не возвращайтесь мысленно к ситуации снова и снова, а переключитесь на что-то приятное – съешьте мороженое, примите ванну, послушайте любимую песню и... скажите мысленно оскорбителю: «Бог тебе судья».

4. Следите за речью. Есть высказывания, которые провоцируют конфликт: «ты обязан», «если ты не сделаешь это, я...», «такое мог сказать только ты», «ты постоянно жалуешься», «ты выглядишь хуже, чем... » и тому подобное. Попробуйте выражать то же, но иначе: вместо «Где ты маялся пол дня?» можно сказать: «Я уже все сделала. Жаль, что тебя не было, ведь вместе мы сделали быстрее. Да и вообще я соскучилась по тебе». Вместо «Опять ты разбросал свои вещи!» можно сказать: «Я расстроена, потому что в комнате беспорядок...».

5. Отражайте гнев. Агрессия порождает агрессию. Например, человек крикливо выдает жене: «Вместо того, чтобы зашить дырки в карманах моих брюк, ты болтала 40 минут с подружкой!». Жене следует ответить так: «На твоем месте я бы тоже разозлилась. Но у Оксаны такие проблемы! Я должна была её поддержать». Он: «У неё постоянно проблемы!». Вы: «Точно! Хорошо, что у меня есть ты». Но дыры зашить все же придется.

Наталья Простун, психолог,

руководитель Института ментального здоровья и развития личности