Часто бывает, что ребенок в истерике / нашкодил / его обидели / злится / плачет / кричит / что-то хочет или не хочет / что-то потерял / действительное и желаемое не совпало. Не следует спешить кричать в ответ или, тем более, хвататься за лозину или ремень. Что же тогда делать родителям?

1. Успокоиться самому и не делать то же, что ребенок (не кричать, не истерить, не бить). Успокоению помогут: глубокие выдохи, помыть руки в холодной воде или умыться, выйти в другую комнату, поприседать, попрыгать, проговорить вслух свои эмоции.

2. ПОБЫТЬ ЗЕРКАЛОМ ребенку, отразить события и факты, проговорив вслух то, что произошло. КОРОТКО БЕЗ поучений и БЕЗ ОЦЕНКИ – этот шаг помогает ребенку успокоиться. Используйте такие простые фразы: «ты упал», «ты расстроился», «ты очень хотел, а не получил», «ты разозлился», «у тебя забрали игрушку», «ты разбил тарелку», «на тебя накричали», «у тебя не получилось то, на что ты надеялся»,« тебя ударили», «ты испугался» ,«тебе больно», «ты обиделся».

3. Проверить физиологическое состояние ребенка (не голодный ли / хочет ли пить / хочет ли в туалет / замерз или перегрелся / физически устал / перегрузился эмоциями положительными или отрицательными). После этого удовлетворить физиологическую потребность (накормить, напоить, отвести в туалет, согреть или дать остыть, дать возможность отдохнуть или поспать).

4. Удовлетворить потребность в безусловном принятии. Установить эмоциональный и зрительный контакт. Выслушать, помочь проговорить вслух эмоции («ты устал», «у тебя сломалась игрушка», «ты расстроился»...), дать возможность эмоциям выйти.

5. После того, как все успокоились, перейти к обсуждению ситуации и наставлению. Ведь только в спокойном эмоциональном состоянии мозг способен усваивать уроки по поведению.

Важно, чтобы в моменты, когда ребенок подвергается воздействию эмоций и не может себя контролировать, родители не поступали так же по-детски. Вместо этого следует проявляли взрослую сдержанность и не реагировать эмоционально, стать опорой для ребенка в моменты его слабости и поддержать его.

Таким образом вы сможете избежать нагнетания ситуации, конфликта и проявлений злости по отношению к собственному ребенку. В то же время ребенок получит от вас как родителей надлежащую любовь и пример взрослого реакции, который она будет следовать со временем.

Мария Васина, психолог