Если между супругами возникло недопонимание, прежде всего нужно разобраться в причинах недовольства партнера, а потом действовать.

Вот некоторые из возможных причин постоянной критики со стороны мужа:

1. Модель родительской семьи

Возможно, он вырос в семье, где критиковать друг друга было нормой. И он не знает, как вести себя по-другому.

Тогда говорите именно об этом, предложив изменить модель взаимоотношений.

2. Неудовлетворённая потребность быть важным для вас и любимым

Например, ваш муж ненавидит беспорядок в доме. Он много раз просил вас поддерживать порядок, но в доме маленькие дети, и идеального порядка нет. Его потребность быть услышанным не удовлетворена. И он начинает злиться уже не из-за беспорядка, а из-за того, что его словам не придают значения.

Скажите, что вы его слышите, понимаете его раздражение, но у вас не получается делать то, что он просит, потому что... (объясните вашу причину).

3. Накопленные обиды

Это происходит, когда в отношениях много непонимания и недовольства. Тогда в паре у каждого "своя боль", которая ищет выхода.

В этом случае нужно не бороться с критикой, а снижать "градус враждебности" в паре, восстанавливать теплые отношения. Мы занимаемся этим на программе «Умеем жить счастливо», которая стартует 8 февраля.

4. Он – перфекционист

Когда мы ставим себе жесткие рамки, мы ставим их и другим. Можно попробовать помочь партнёру осознать это: "Ты слишком строг к себе и к нам. Иногда очень трудно быть с тобой рядом". Если не получится, ищите профессиональной помощи у психолога.

5. Эмоциональное насилие

Критика, оскорбления, унижение, контроль – это признаки абьюза (зависимые, унизительные отношения, в которых один человек нарушает личные границы другого). Если это Ваша ситуация, мне очень жаль. Что бы вы ни сделали, как бы вы ни старались, это не изменит домашнего тирана.

Пожалуйста, не оставайтесь один на один с ситуацией. Ищите профессиональной помощи у психолога или психотерапевта!

Ольга Олейник, семейный психолог