Создатель задумал брак как самые близкие из всех человеческих взаимоотношений, предназначив семью для благословения. Поэтому никакому насилию здесь места нет – ни физическому, ни моральному, ни психологическому, ни любому другому.

Мы часто недооцениваем, насколько домашняя атмосфера влияет на физическое и духовное здоровье каждого из членов семьи. Один грех всегда порождает другой грех, одно насилие всегда порождает другое насилие. И эту цепь не разорвать без Божьей помощи, потому что только Он может освободить человека от эмоциональных ран. Замечу, что израненные люди, которые не получили исцеления, на многие вещи реагируют, как израненные. Они нападают или защищаются. Результатом насилия является горечь в сердце. Горечь по отношению к себе, к ближним, а также присутствует обида на Бога.

Следует понимать прямую связь самочувствия матери и ребенка в семье, формирования привычек и отношения к жизни. Если ребенок живет в атмосфере вражды – научится осуждению и вражде. Если постоянно слышит насмешки – станет застенчивым и неуверенным в себе. Если ребенка ругают или ругаются родители между собой – он ​​будет жить с чувством вины. Но если он видит терпимость и прощение, то научится терпеть и прощать. Если к нему справедливы, то он познает правосудие. Если его любят, то он познает любовь.

Таким образом, основные ценности мы поглощаем в семейном кругу, где формируем друг друга. Детям нужно, чтобы родители не только любили их, но и любили друг друга. В частности, глава семьи грешит против Бога, если не любит свою жену, а дети являются свидетелями этого. Это наносит травмы и делает всех членов семьи несчастными.

Так как же помочь жертве насилия? Если из-за насилия что-то было разрушено: здоровье, защита, невинность, доверие, свобода или самоуважение, то нужно попросить Бога вернуть это в сердце. Заживление ран не произойдет само по себе. Суть Евангелия и заключается в том, что мы сначала можем привести человека в молитве ко Христу, говоря о его боли и прося помощи решить все существующие проблемы. Также мы можем иным образом помочь таким людям – выслушать их, защитить и на деле поддержать.

Приближаются Рождественские дни, когда мы будем праздновать приход Божьего Сына на Землю, который о Себе сказал: «...Господь послал Меня лечить разбитых сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам – открытие темниц. Провозгласить год Господнего благоволения и день возмездия Бога нашего, утешить всех скорбящих...» (Ис. 61: 1-2). Мы являемся инструментом в Его руках, чтобы способствовать построению хороших отношений между супругами и между родителями и детьми без насилия, проявлять надлежащую и своевременную реакцию на негативные факты и помогать людям исцелиться от травм домашнего насилия.

Валерий Антонюк, председатель Всеукраинского Союза Церквей

Евангельских Христиан-Баптистов