Приглашая верующих начать новый год под покровом Пресвятой Богородицы Марии, Папа Франциск подчеркнул, что мы должны сделать всё для того, чтобы "содействовать матерям и защитить женщин".

“Как же много насилия испытывают женщины! Хватит! Ранить женщину означает оскорбить Бога, Который от женщины принял человеческую природу», – заявил Папа Франциск, Верховный понтифик Римско-Католической Церкви, 1 января 2022 года во время Святой Мессы в базилике Святого Петра в Ватикане.

Святейший Отец подчеркнул, что новый год начинается "под знаком Матери", потому что материнский взгляд является "дорогой к возрождению и росту". Женщины, матери смотрят на мир "не для того, чтобы извлеч какую-то выгоду, но ради жизни". Поэтому, в то время как "матери дарят жизнь, а женщины оберегают мир", мы должны сделать все для того, чтобы "содействовать матерям и защитить женщин".

Как отмечает Радио Свобода, во время телеинтервью в прошлом месяце Папа Франциск сказал, что мужчины, совершающие насилие в отношении женщин, делают что-то "почти сатанинское". С начала пандемии Святейший Отец несколько раз высказывался против домашнего насилия, резко возросшего во всем мире во время карантина, из-за чего женщины оказались наедине со своими обидчиками.