Мы живем в бурном, постоянно меняющемся обществе, и это заставляет нас постоянно искать адекватные решения на вызовы современности. Один из угрожающих вызовов – это проявления домашнего насилия, на которое хочет и должна реагировать власть, а также и Церковь.

Проблема домашнего насилия не нова и не вчерашняя. Сколько существует человечество – столько существует испорченный характер человека, и со временем он не улучшается, а наоборот. Почему, спросите Вы, в наш грамотный цивилизованный век существует это позорное явление? Писание дает полный и ясный диагноз: общество серьезно больно по причине бездуховности и духовной безграмотности.

Собственно, в этом направлении должна работать Церковь и, как духовная организация, должна взять ответственность за здоровую атмосферу в семьях христиан. Болезнь домашнего насилия надо лечить еще с детства, прививая детям и молодому поколению уважение к родителям, уважение к ближним.

Мы обязаны постоянно напоминать и учить мужчин любить своих жен, как Христос Церковь (Еф. 5:25). И в церквях христиан веры евангельской это воплощается в жизнь: когда верующие послушны Слову, и оно становится авторитетом для нас. Без влияния и помощи Церкви государство не справится с проблемой насилия в семье.

По моему глубокому убеждению, Церковь и органы власти должны сотрудничать и на партнерских началах защитить семью от жестокости и насилия. В противном случае будут страдать дети, видя негативное поведение своих родителей, которые не осознают, какое горькое семян они сеют в душе своего потомства.

Мы готовы с нашей стороны вести всестороннюю работу по предотвращению этого губительного и аморального явления. И в этом нам поможет Господь!

Михаил Паночко, старший епископ

Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской