Любое насилие – это вопиющее нарушение прав человека и христианских ценностей. В частности, и домашнее насилие не должно иметь места в нашей жизни, потому что семья – это домашняя Церковь.

К сожалению, очень часто такую ​​жестокость и агрессию в семье умалчивают, пряча боль в душе, но он бередит и убивает изнутри. Ведь эта невидимая общественности волна ненависти будет еще больше расти, если мы не будем откровенны – в Украине есть проблема с домашним насилием.

Принятие, осознание проблемы – это хоть очень тяжелый, но уже первый шаг к решению сложной ситуации. Украинцы и украинки уже решили сказать «нет» насилию в семье – в том священном союзе мужчины и женщины, созданном для любви и защиты, а не для искалеченного тела, израненной души и поломанной жизни.

Согласно данным Министерства социальной политики Украины, в течение 2019 года зафиксировано более 130 тысяч обращений граждан по поводу домашнего насилия (из них 88% – от женщин, 10% – от мужчин). А это на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Видим, что тенденция рассказывать о проблеме растет, но страдает гораздо больше женщин, которые все еще молчат об агрессии в свою сторону. Это каждая 5 женщина в Украине, которая сталкивалась с той или иной формой насилия. Страдают от этого и мужчины, однако 90% жертв домашнего насилия – это именно женщины.

Насилие ломает всю семью, беспощадно бьет по детскому психическому здоровью и разрушает семьи. Да, по словам апостола Павла, Любовь долготерпит, но она и милосердствует. Насилию не место рядом с любовью: если бьет – то убивает любовь, а не любит.

Именно поэтому сегодня, в Международный день борьбы против насилия над женщинами, обращаюсь к каждой украинке – не молчите и не терпите насилия над собой и своими детьми. Если вам сложно на душе и страх подстерегает в вашем сердце, приходите в наши храмы. Там вы можете получить совет и поддержку. Ведь наша Церковь – с тобой во всех испытаниях. И мы готовы совместно бороться за победу над домашним насилием ради счастливой украинской семьи.

Митрополит Епифаний,

Предстоятель Православной Церкви Украины