Проблематика предотвращения и борьбы с насилием в семье стала одним из главных вопросов заседания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Главы и полномочные представители разных конфессий собрались 27 января 2021 года в Киеве, чтобы подвести итоги сотрудничества в течение прошлого года в рамках проекта «Останови насилие!», а также определить направления дальнейшей совместной деятельности, сообщает Институт религиозной свободы.

К обсуждению этой темы была приглашена Посол Канады в Украине госпожа Лариса Галадза. Именно при поддержке Канадского фонда местных инициатив в течение июля 2020 – января 2021 года Институт религиозной свободы при участии ВСЦиРО реализовывал проект «Борьба с домашним насилием в Украине во время пандемии COVID-19 путем привлечения влияния религиозных лидеров и потенциала церквей».

Стратегической задачей этого межконфессионального проекта было наладить диалог, взаимопонимание и взаимодействие между религиозными общинами разных конфессий, общественными активистами и органами власти для более эффективного предотвращения и борьбы с домашним насилием.

"Особенно важно, чтобы наши совместные наработки в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию достигли местного уровня – дошли до приходских священников, местных церковных отделов по делам семьи и социального служения. Поэтому впереди у нас еще много совместной работы в этой сфере", – подчеркнул митрополит Епифаний, Председатель ВСЦиРО, Предстоятель Православной Церкви Украины.

Церкви и религиозные организации каждый по-своему уже не один год уделяют внимание проблематике насилия в семьях. Однако благодаря этому проекту представители разных конфессий могут планировать совместные мероприятия, сотрудничать, обмениваться опытом и просветительскими материалами.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав отметил, что с точки зрения пастырской опеки проблема насилия в семьях очень большая, на что церкви не должны закрывать глаза.

"Противодействие домашнему насилию – это реальный шаг для защиты института семьи. Нам важно в местных религиозных общинах создать климат недопустимости насилия, ведь благодаря такой просветительской работе мы спасаем семью", отметил Глава УГКЦ.

Председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец, руководитель проекта, проинформировал глав церквей и религиозных организаций о коммуникационной стратегии, разработанной межконфессиональной рабочей группой. Он отметил:

"Очевидно, что на этом данная межконфессиональная инициатива не должна остановиться. Мы будем искать возможности продолжать работу в сфере противодействия домашнему насилию: в частности, развивать межконфессиональный вебсайт «Останови насилие!» (family.org.ua) и нарабатывать методические материалы для священников и волонтеров".

Напомним, что в декабря 2020 года Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обнародовал Обращение о необходимости противодействия домашнему насилию в Украине.

Кроме этого, главы различных конфессий обратились к общественности с отдельными видеообращениями, призывав украинские семьи отказаться от насилия – в отношениях между супругами, в процессе воспитания детей и по отношению к пожилым родителям.