Общественная сеть «Елеос-Украина» провела экспертную встречу на тему «Налаживание сотрудничества для преодоления насилия» в рамках проекта «Шелтер святой Ольги: помощь и предотвращение насилия против женщин».

Шелтер святой Ольги – первый приют, основанный общественной организацией при Православной Церкви Украины, в соответствии с международными стандартами. На его базе будет проходить обучение представителей религиозных организаций разных конфессий с целью дальнейшего мультиплицирования данного опыта по всей Украине.

Во время встречи «Елеос-Украина» подписала меморандум с Киевским городским центром социальной службы семей, детей и молодежи для координации усилий, в частности обращений о случаях насилия над женщинами в Киевской области.

К участию в обсуждении проблематики помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, были приглашены общественные организации и государственные структуры, такие как: Управление патрульной полиции в Киевской области, Киевская сеть социальных служб семьи, детей и молодежи, Киевская областная государственная администрация, БО «100% жизнь», БО «FREE ZONE», ВБО «Конвиктус Украина», ОО «Ла Страда – Украина» , МФ «Возрождение» и другие.

Целью проекта «Шелтер святой Ольги: помощь и предотвращение насилия против женщин» является предотвращение и противодействие домашнему и насилию по признаку пола путем широкого информирования населения и оказания поддержки женщинам, пострадавшим от насилия в Киеве и Киевской области. В рамках проекта запланировано создание и обустройство места временного (до 3-х месяцев) безопасного проживания женщин и женщин с детьми, пострадавших от насилия, а также предоставление жертвам насилия комплексных социальных услуг.

«Любое насилие – это нарушение прав человека и христианских ценностей. Домашнее и гендерно обусловлено насилие не должно быть ни в нашей жизни, ни в жизни украинского общества в целом. К сожалению, очень часто о жестокости и агрессии в семье умалчивают, что свидетельствует о том, что в Украине есть проблема с домашним насилием. Принятие, осознание проблемы, переосмысление взглядов и мышления – это очень тяжелое, но важное начало в пути к решению сложной ситуации», – отметил протоиерей о. Сергей Дмитриев, председатель правления «Елеос-Украина», заместитель председателя Синодального управления социального служения Православной Церкви Украины.

Общественная сеть «Елеос-Украина» основана в 2014 году и является площадкой взаимодействия неправительственных организаций, религиозных общин, государственных структур, основанная на демократических ценностях и отсутствии каких-либо видов дискриминации с целью решения социальных проблем. Деятельность организации осуществляется в сфере социального служения, а миссией является помощь каждому человеку достойно жить: духовно развиваться, получать образование и работу, качественную медицинскую помощь, еду и жилье.