Состоялась дискуссия на тему «Взаимодействие религиозных и правозащитных сообществ в противодействии домашнему насилию в Украине».

Это мероприятие Институт религиозной свободы (ИРС) организовал в партнерстве с Центром гражданских свобод (ЦГС) в рамках Национальной правозащитной НеКонференции с привлечением участников Круглого стола по религиозной свободе в Украине.

Модератор дискуссии, председатель правления ИРС Александр Заец отметил:

Мы начали работать с этой проблематикой с апреля этого года, когда увидели, что пандемия COVID-19 и введенный локдаун обострили ситуацию с насилием в семьях. Инициатива Института религиозной свободы нашла поддержку Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и со стороны Посольства Канады. Благодаря этому сотрудничеству мы создали профильную межконфессиональную Рабочую группу по противодействию домашнему насилию и начали совместную просветительскую кампанию «Останови насилие!» с помощью тематического вебсайта family.org.ua и социальных сетей.

По словам представителя Председателя ВСЦиРО архиепископа Евстратия, потенциал церквей и религиозных организаций значительно больше: это не только просвещение, но и практическая помощь жертвам насилия, и, более того, душпастырская работа с обидчиками с целью изменения их поведения и исцеления отношений там, где это возможно. В частности, Православная Церковь Украина вместе с «Елеос Украина» сейчас работает над созданием шелтера в Киевской области для женщин, пострадавших от насилия.

О многолетнем опыте Церкви адвентистов седьмого дня в сфере противодействия домашнему насилию, в том числе в среде христианских семей, рассказала руководитель отдела женского служения Ирина Бегас. Она продемонстрировала просветительские буклеты, примеры информационных кампаний и тематических проповедей, которые могут использовать представители других конфессий.

Председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук обратила внимание, что вопрос домашнего насилия остается скрытой проблемой, о которой немногие готовы говорить, в том числе среди жертв такого насилия. По ее словам, инициатива ИРС и Всеукраинского Совета Церквей по открытому обсуждению этой проблемы является важным шагом в направлении минимизации насилия в семье.

Представители правительства также выразили готовность к дальнейшему развитию взаимодействия с религиозным сообществом в сфере противодействия домашнему насилию. Об этом сказала Ольга Ревук, Заместитель Министра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции, и Елена Богдан, председатель Государственной службы по этнополитики и свободы совести.

Президент Ассоциации украинских юристов, академик, профессор Василий Костицкий поделился своими наработками в этой сфере и предложениями по реагированию на проблематику бытового насилия с точки зрения научного сообщества.

Важную роль религиозных деятелей в предотвращении домашнего насилия отметил Временно поверенный в делах Канады Руслан Кац. По его словам, богословское обоснование недопустимости насилия в отношении членов семьи является очень актуальным для формирования ненасильственной культуры общения в семьях. Он привел примеры реальных историй, рассказанные жертвами домашнего насилия, призывая общественность Украины уделить еще больше внимания этой проблематике.

Участники дискуссии познакомились с разнообразным положительным опытом предотвращения и противодействия домашнему насилию, уже имеющимся у церквей и религиозных организаций Украины, а также предложили ряд направлений для взаимодействия со светскими активистами и органами власти. По результатам мероприятия будет сформирован каталог идей и предложений по усилению взаимодействия различных акторов гражданского общества, прежде всего религиозных и правозащитных сообществ, в противодействии домашнему насилию.

Дискуссия состоялась при поддержке Канадского фонда местных инициатив в рамках проекта Института религиозной свободы «Борьба с домашним насилием в Украине во время пандемии COVID-19 путем привлечения влияния религиозных лидеров и потенциала церквей».