Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 23 апреля 2021 года открыл в Киевской области Шелтер святой княгини Ольги – дом для женщин, подвергшихся домашнему насилию.

Проект был реализован Управлением социального служения и благотворительности ПЦУ «Елеос-Украина», совместно с партнерами и меценатами. Организовывал открытие шелтера заместитель главы управления протоиерей Сергий Дмитриев.

Предстоятель поместной автокефальной Православной Церкви Украины осмотрел комнаты дома, пообщался с многочисленными гостями, помогавшими в реализации этого замысла, отметил их церковными наградами и подарил шелтеру икону Покровы Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к присутствующим Его Блаженство отметил:

"Домашнее насилие – это вопиющее нарушение Божьей заповеди любви, принципов свободы и достоинства человека. Домашнее насилие – это большой грех и беда, которые не должны иметь места в жизни, потому что семья – это домашняя Церковь, а семья – это священный союз мужчины и женщины, благословенный Богом, где должны царить взаимоподдержка и защита, а не издевательство, надругательство, порабощение одного человека другим."

Подытоживая, Предстоятель ПЦУ отметил, что несмотря на ограниченные возможности Церковь не остается в стороне от проблемы домашнего насилия. Шелтер святой княгини Ольги – это лишь “первая ласточка”, но может стать настоящим “предвестником весны”, хорошим примером, по которому появятся и другие надежные и безопасные места защиты для всех, кто в этом нуждается.