Межконфессиональная рабочая группа завершает разработку руководства по реагированию на случаи домашнего насилия, предназначенного помочь священникам и другим представителям религиозных организаций.

В расширенном заседании рабочей группы 25 октября приняли участие профильные специалисты – психолог, юрист, представитель Национальной полиции Украины. Консультации по отдельным разделам пособия будут проведены также с Министерством социальной политики Украины.

В руководстве приводится общая характеристика проблемы домашнего насилия, его виды, причины и последствия. Также предложена методология оценки случаев, опроса пострадавших и оказания им первоочередной помощи, душпастырской опеки и привлечения дополнительных специалистов.

Кроме этого, издание будет содержать алгоритмы действий в кризисных ситуациях и будет полезным для использования в религиозных общинах и предоставления поддержки светским людям, которые обращаются за помощью к священникам и другим служителям церквей.

Руководство призвано практически усилить межконфессиональную инициативу «Останови насилие» (family.org.ua), основанную в 2020 году, и помочь церквям работать в сфере противодействия домашнему насилию более эффективно и профессионально.

В состав межконфессиональной рабочей группы по противодействию домашнему насилию, которая разработала руководство, вошли представители Православной Церкви Украины, Римско-Католической Церкви в Украине, Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской, Всеукраинского Союза Церквей евангельских християн-баптистов, Церкви адвентистов седьмого дня в Украине, Украинской христианской евангельской церкви, Объединения иудейских религиозных организаций Украины и Духовного управления мусульман Украины.

Институт религиозной свободы реализует проект «Усиление возможности церквей в противодействии домашнему насилию в Украине, особенно в отношении женщин» при поддержке Канадского фонда местных инициатив.