Если вы страдаете от домашнего насилия или стали свидетелем чужого страдания, тогда:

1. Не терпите! Если вы чувствуете возможность, прямо скажите обидчику, что насилие неприемлемо. Чем раньше, тем лучше, чтобы насилие не увеличивалось, как снежный ком. Важно проговорить сам факт насилия, если для есть возможность для такого разговора.

2. Не молчите! Если вы не чувствуете себя в безопасности или комфортно, расскажите об этом своему окружению: друзьям, родственникам, коллегам, служителям вашей религиозной общины – тем, кому вы доверяете. Обсудите с ними, что стоит сделать, если ситуация ухудшится.

3. Просите о помощи! Если бьют вас или бьют вашего ребенка – вызывайте полицию! Если вы стали свидетелем насилия – вызывайте полицию! Если вам нужно спастись от будущего насилия или мести обидчика за огласку прошлых нападений, обращайтесь по телефонам служб доверия или попросите защиты у родных, друзей, священника или других членов вашей религиозной общины, которым вы доверяете.

4. Найдите безопасное место! Дети не будут счастливее с отцом, который бьет их маму. Семья не станет крепче, если в ее основе – страх и насилие. Не следует напрасно надеяться, что всё надо перетерпеть ради сохранения семьи, ведь насилие (физическое, психологическое, экономическое, сексуальное) уже является самым большим разрушителем здоровых семейных отношений. Поэтому ищите, где вы можете чувствовать себя в безопасности.

5. Ищите выход! Опыт насилия не означает, что вы не сможете восстановить отношения. Это длительный процесс работы с различными участниками ситуации и примирение возможно, если есть желание к изменениям. Покаяние и примирение должно происходить под длительным постоянным наблюдением священника, общих друзей или других доверенных лиц, в том числе в группах исцеления при религиозных общинах.

Вы можете остановить насилие уже сегодня. Актуальные советы, статьи и контакты ищите на сайте проекта «Останови насилие!»: family.org.ua

Куда обращаться за помощью?

В случае проявлений насилия своевременная и оперативная помощь может спасти жизнь. Именно поэтому мы напоминаем о контактах служб, которые могут помочь и защитить.

1. Вызовите полицию по номеру 102 или воспользуйтесь чат-ботом для вызова помощи в Телеграмме: @police_helpbot

Дополнительно полиция отвечает через специальные приложения на мобильных телефонах для систем Android и Apple.

2. Правительственная горячая линия (круглосуточно и бесплатно): 15 47

3. Бесплатная правовая помощь по телефону: 0800213103 или через чат-бот в Телеграмме: @non_violence_bot

Обратите внимание! Если ситуация опасна, прежде всего следует найти безопасное пространство (спланировать побег, забрать главные вещи и найти временный приют) подальше от обидчика и только потом обращаться за помощью. Обращайтесь и говорите с людьми, которым доверяете, не стесняйтесь сказать об этом служителю церкви – это может спасти вашу или чужую жизнь. Останови насилие!